Association Atelier F.i.l — Dax
Ressourceries des Landes · Landes (40)
📍 5 Rue de l'Évêché, 40100 Dax
🕐 Horaires non renseignés dans nos sources : appelez le 05 58 74 45 86 avant de vous déplacer.
🌐 facebook.com/p/Association-Atelier-FIL-100069883669253
🛠️ Boutique de seconde main
À Dax, l'Association Atelier F.i.l propose une boutique de seconde main tournée vers le textile et les accessoires. On y dépose des vêtements, des chaussures, de la maroquinerie comme des sacs, ainsi que des bijoux et des montres, qui repartent ensuite en vente dans les mêmes catégories. La structure fonctionne comme un point de collecte et de revente centré sur l'habillement et les petits accessoires, permettant de donner une seconde vie à des pièces encore en bon état plutôt que de les jeter.
Avant de passer déposer ou chercher un article, il est conseillé d'appeler l'association pour vérifier les modalités d'accueil. Si le déplacement ne convient pas, d'autres points de collecte existent également à Dax même, offrant des alternatives proches pour donner ou acheter ce type d'articles dans le même secteur géographique.
Que peut-on y donner ?
Bijoux et montresChaussuresMaroquinerie (sacs…)Vêtements
Liste issue de la base « Que faire de mes objets » de l'ADEME (déclaration de la structure). Les objets doivent être réemployables ; pour un don volumineux (meuble, électroménager), appelez avant : certaines structures collectent à domicile. Les catégories cliquables mènent à notre fiche « où donner » correspondante : état attendu, erreurs fréquentes et questions courantes.
Qu'y trouve-t-on d'occasion ?
Bijoux et montresChaussuresMaroquinerie (sacs…)Vêtements
Les autres ressourceries de Dax
- Association Atelier F.i.l
- Feminine Insertion Landais (fil) - Atelier Fil
- Unité Locale-Maison de Dax Vestiboutique - Croix Rouge
Ressourceries proches de Dax
- moins d'1 km Association Atelier F.i.l
- moins d'1 km Feminine Insertion Landais (fil) - Atelier Fil
- moins d'1 km Unité Locale-Maison de Dax Vestiboutique - Croix Rouge
- 2 km Le Comptoir de L'Électroménager Solidaire
- 3 km Roue Libre en Grand Dax
- 11 km La Brocante Eco-Solidaire - Graines de Partage
Voir aussi
Toutes les ressourceries des Landes · Ressourcerie autour de moi · Objet hors d'usage ? Trouvez la déchetterie la plus proche
Questions fréquentes
Où se trouve la ressourcerie de Dax ?
Association Atelier F.i.l se trouve 5 Rue de l'Évêché, 40100 Dax (Landes).
Que peut-on donner à Association Atelier F.i.l ?
Cette ressourcerie accepte notamment en don : bijoux et montres, chaussures, maroquinerie (sacs…), vêtements. Les objets doivent être en état d'être réemployés ou réparés ; en cas de doute (volume, encombrant), appelez avant de vous déplacer.
Que trouve-t-on à acheter d'occasion dans cette ressourcerie ?
La boutique propose, selon les arrivages : bijoux et montres, chaussures, maroquinerie (sacs…), vêtements. Le stock change en permanence : c'est le principe du réemploi.
Quel est le téléphone de Association Atelier F.i.l ?
Le numéro de téléphone de Association Atelier F.i.l est le 05 58 74 45 86. Appelez avant de vous déplacer pour confirmer les horaires et les conditions de dépôt.
Fiche modifiée pour la dernière fois le 10 juillet 2026, d'après une donnée source datée du 30 novembre 2023. Source : « Que faire de mes objets et déchets » — ADEME / Longue vie aux objets, réimportée chaque semaine. Une erreur ? Signalez-la nous.